Расчёт стоимости работ по вентиляции и кондиционированию

0

Алина Русакова

Здравствуйте! Уважаемые эксперты по сметному делу, я хотела бы обратиться за консультацией. У меня возникла ситуация с расчетом стоимости проектно-научных работ по вентиляции и кондиционированию. В моей смете включена определенная позиция, которая соответствует "Автоматизированной системе управления II категории......" с указанной расценкой ФЕРп02-01-002-03. Мой вопрос заключается в том, как мне убедиться, что эта система действительно относится к категории II?

0

Владимир Герасимов

В большинстве случаев это относится ко второй категории. Ящик управления вентиляцией, который включает программно-логический контроллер или контроллер в соответствии с техническим заданием ФЕРП02, относится к данной категории. Для проверки, вам стоит запросить информацию о составе управляющего щита. Если в нем обнаруживается контроллер, то можно обратиться к документу, известному как Приложение 2.1 к ФЕРп 02. Этот документ содержит информацию о системах управления, включая программно-логические контроллеры и другие компоненты, которые используются для сбора, обработки и отображения информации, а также для формирования команд управления и обеспечения связи внутри системы.

0

Алина Русакова

Что рекомендуется предпринять в случае, если в смете на систему вентиляции не указаны затраты на электрощиты для управления? Можно ли применить устройство управления, которое использует контроллер GTC в качестве основы?

0

Владимир Герасимов

Возможно, в составе приточно-вытяжной установки есть щит/контроллер. Если их отсутствие вызывает недоумение относительно способа управления, то стоит разобраться, каким образом осуществляется управление системой. Если это доработка, то сигналы могут выводиться на уже существующий контроллер/щит. Попросите предоставить схему автоматизации, если таковая имеется в проекте.

0

Алина Русакова

Спасибо!

Хотите участвовать в обсуждении?
Войдите или зарегестрируйтесь в Cabinet, чтобы иметь возможность участвовать в обсуждениях форума группы
Войти в Cabinet

Похожие обсуждения

Ответы

Просмотры

Автор

коэффициент в смете на ПИР тепловой сети

6

19

Кирилл

СМР в СН-2012

6

5

Платон

ПИР по изменению местоположения

2

9

Карина

В этом обсуждении: 2 пользователя, 2 гостя