Учёт НДС при выполнении работ подрядчиком на упрощённой системе налогообложения

Учёт НДС при выполнении работ подрядчиком на упрощённой системе налогообложения

Исключается ли НДС из расчёта стоимости фактически выполненных подрядчиком работ, если он применяет УСН? Как часто вы задавали такой вопрос при закрытии актов выполненных работ подрядчиком, работающим по упрощённой системе налогообложения? Попробуем разобраться.

Приказом Минстроя Российской Федерации от 23.12.2019 № 841/пр (далее – Приказ) утверждены «Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования)» (Приложение № 1 к Приказу) и «Методика составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства» (Приложение № 2 к Приказу).

Данные документы регламентируют порядок формирования начальной максимальной цены контракта и сметы контракта с применением объёмов работ и единиц измерения для конструктивных решений (элементов) или комплексов (видов) работ (при невозможности однозначного определения конструктивного решения), при этом, согласно п. 6 Приложения № 2 к Приказу, составление сметы контракта осуществляется в пределах цены контракта без использования предусмотренных проектной документацией сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов.

В соответствии с пп. 4, 7 Приложения № 2 к Приказу, смета контракта составляется на основании проекта сметы контракта посредством указания цены каждого конструктивного решения (элемента), комплекса (вида) работ с учётом пропорционального снижения начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт. Смета контракта является основанием для формирования первичных учётных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском и налоговом учёте, в том числе используемых для расчётов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы, а также при проверке контролирующими органами выполненных работ.

В указанных документах не предусмотрено изменение стоимости работ для подрядчиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), и отсутствуют какие-либо формулы расчёта налога на добавленную стоимость (НДС) при выполнении работ данной категорией подрядчиков.

Кроме того, не предусмотрены какие-либо коэффициенты и изменения стоимости выполнения работ при УСН в действующих Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённой приказом Минстроя Российской Федерации от 04.08.2020 № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), Методике по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, утверждённой приказом Минстроя России от 21.12.2020 № 812/пр и Методике по разработке и применению нормативов сметной прибыли при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, утверждённой приказом Минстроя России от 11.12.2020 № 774/пр.

Порядок включения в сметную документацию средств по уплате НДС приведён в п. 181 Методики № 421/пр.

На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при выполнении работ лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобождёнными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога (в нашем случае – подрядчиком, работающим на УСН и, в соответствии с пунктами 2 и 3 346.11 НК РФ, освобождённым от уплаты НДС), суммы налогов за приобретенные товары, работы или услуги, в том числе основные средства, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов. Это означает, что у такого подрядчика не принимаются к вычету суммы НДС, предъявленные его поставщиками и контрагентами, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), а суммы НДС не исключаются из состава его издержек на приобретение соответствующих товаров, работ и услуг.

Положениями пункта 2 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение, и применение подрядчиком УСН не может служить основанием для уменьшения договорной цены на суммы НДС, уплаченные контрагентам.

Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 34 и статьей 95 Закона о контрактной системе.

Пример расчёта затрат на уплату НДС при упрощённой системе налогообложения, приведённый в письме Госстроя России от 06.10.2003 № НЗ-6292/10, носил справочный характер и в настоящее время утратил своё значение в связи с изменением нормативов и, следовательно, не может применяться в актах выполненных работ при строительстве объектов за счёт бюджетных средств любого уровня.

Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной подрядчиком на УСН, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг и при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником закупки действующими нормами Закона о контрактной системе не предусмотрена.

Данные положения подробно разъяснены в информационном письме Министерства финансов Российской Федерации от 15.05.2019 № 24-01-07/34829 «По вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощённую систему налогообложения».

Такое же мнение отражено и в разъяснениях высших судов. На вопрос, исключается ли НДС из расчёта стоимости фактически выполненных подрядчиком работ, если он применяет УСН, суд даёт ответ, что по общему правилу, несмотря на то что подрядчик применяет УСН, нельзя исключать НДС из стоимости фактически выполненных им работ, рассчитанной с учётом цены материалов, приобретенных у третьих лиц.

Таким образом, с учётом положений Закона о контрактной системе, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. 

Комментарии 0

© ООО "Межрегиональный Информационный центр" Политика конфиденциальности Условия использования Файлы cookie Справка Приложение