Охранная сигнализация

0

Екатерина Макеева

Приветствую! Я только второй день работаю в новой организации. Ранее моей сферой деятельности было общестроительство. Мне выдали смету на установку охранной сигнализации и системы видеонаблюдения вдоль периметра ограждения, и мне сказали заняться пусконаладкой. Я хотела бы узнать, как к этому подойти правильно. Я понимаю, что расценки следует брать из сборника ФЕРп02-..., но как определить сложность системы? Как узнать количество каналов? И какие работы требуются для ее подключения? Мои вопросы могут показаться глупыми, но для меня это новая область и я не очень хорошо разбираюсь в этом.

0

Полина Горбунова

При рассмотрении вашего вопроса, я рекомендую обратиться к пунктам ФЕРм 81-03-10-2001, которые могут помочь вам в составлении сметы на установку охранной сигнализации и системы видеонаблюдения. В этих пунктах указаны затраты на монтажные работы, проверку качества монтажа, испытания и настройку оборудования. Однако, при использовании этих пунктов, возможно потребуется некоторая корректировка сметы, включая замену расценок. Также, стоит рассмотреть пункт 1.10.115, который указывает на то, что некоторые затраты, связанные с монтажом оборудования систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ, а также испытания указанных систем, не учтены в ФЕРм сборника 10 отдела 8 раздела 1. В этом случае, для определения этих затрат, можно обратиться к ФЕРп сборника 2, где указаны расценки для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001). Однако, важно отметить, что при использовании указанных пунктов возможно потребуется пересмотреть смету на строительно-монтажные работы и внести соответствующие изменения, включая замену расценок.

0

Екатерина Макеева

После обсуждения с Заказчиком, была внесена корректировка в смету, которая теперь соответствует их требованиям. Расценка ФЕРм11-04-008-01 была принята Заказчиком во всех случаях, и он утверждает, что они всегда использовали такие расценки. В данный момент, у меня нет возможности настаивать на изменении этой позиции, так как моё понимание данного вопроса ограничено…

Хотите участвовать в обсуждении?
Войдите или зарегестрируйтесь в Cabinet, чтобы иметь возможность участвовать в обсуждениях форума группы
Войти в Cabinet

Похожие обсуждения

Ответы

Просмотры

Автор

ПНР радиоканальной аппаратуры

2

27

Александр

Количество каналов

1

21

Кира

Протокол MODBUS

1

10

Ника

В этом обсуждении: 2 пользователя, 2 гостя